Miembros Comité

Enrique Sánchez Sánchez (Coordinador)

Profesor Titular de Universidad

Universidad de Castilla La Mancha

Facultad de Ciencias de Medio Ambiente

Avda. Carlos III, s/n, 45071 Toledo (Spain)

Tel.: (34) 925 268 800. Fax: (34) 925 268 840

e-mail: e.sanchez@uclm.es

Belén Rodríguez de Fonseca (Coordinadora)

Profesora Titular de Universidad

Departamento de Geofísica y Meteorología

Universidad Complutense de Madrid

Avda. Complutense de Madrid, 28040 Madrid

Tel: (34) 913 944 513. Fax: (34) 913 944 398

email: brfonsec@fis.ucm.es

Web Personal: http://tropa.fis.ucm.es

José Antonio López Díaz (Vocal)

Meteorólogo del Estado

Agencia Estatal de Meteorología

Leonardo Prieto 8, 28040 Madrid

Tel.: (34) 91 5819696 Fax: (34) 91 5819767

e-mail: jlopezd@aemet.es

Alfonso Hernanz Lázaro (Secretario)

Meteoróloga del Estado

Agencia Estatal de Meteorología

Leonardo Prieto Castro 8, 28040 Madrid

Tel.: (34) 91 5819 690

e-mail: ahernanzl@aemet.es

Enric Aguilar Anfrons

Profesor Titular de Universidad

Center for Climate Change, C3

Universitat Rovira i Virgili

Av. Catalunya, 35, 43071 – Tarragona

Tel: (34) 977 299 481

email: enric.aguilar@urv.cat

Sixto Herrera García

Profesor Ayudante Doctor

Depto. Matemática Aplicada y CC de la Computación

Universidad de Cantabria

Tel.: (34) 942 20 13 63

e-mail: herreras@unican.es

Ana Moreno Caballud

Científica Titular

Instituto Pirenaico de Ecología- CSIC

Avda. Montañana 1005, 50080 Zaragoza

Tel.: 976 369393

Web del IPE: http://www.ipe.csic.es/moreno-caballud-ana

Web personal https://sites.google.com/site/anamorenocaballud

Alicia Lavin Montero

Oceanógrafa

Directora Centro Oceanográfico de Santander

Instituto Español de Oceanografía

Promontorio San Martin s/n, 39004 Santander

Tel.: 942291716 Fax: 9422705072

e-mail: alicia-lavin@st.ieo.es

Isabel Cacho Lascorz

Profesora agregada

Departamento de dinámica de la Tierra y el Océano

Facultat de Ciencias de la Tierra

Universitat de Barcelona

C/ Martí Franques s/n 08028 Barcelona (Spain)

Tel.: +34 93 4034886 Fax: +34 93 4021380

e-mail: icacho@ub.edu

Jordi Salat Umbert

Oceanógrafo

Dept. d´Oceanografía Física i Tecnología

Institut de Ciènces del Mar de Barcelona (CSIC)

Paseo Marítim de la Barceloneta, 37-49, 08003 Barcelona (Spain)

Tel.: +34 93 2309500 Fax: +34 93 2309555

e-mail: salat@icm.cisic.es

Luis Gimeno Presa

Catedrático de Universidad

EPhysLab (Environmental Physics Laboratory)

Universidade de Vigo

32004 Ourense (Spain)

Tel.: +34 99887208 Fax: +34 988387190

e-mail: l.gimeno@uvigo.es

Gabriel Jordá Sanchez

Investigador Ramón y Cajal

Grupo de nivel del mar y clima marino

Institut Mediterrani d´Estudis Avançats (UIB-CSIC)

C/Miquel Marqués 21. 07190 Esporles (Illes Balears)

Tel.: +34 971 611950 Fax: +34 971 61 17 61

email: gabriel.jorda@uib.cat

web: marine-climate@uib.es

Roland Aznar Lecocq

Jefe de División

Puertos del Estado

Área de Medio Físico

Tel.: +34 917229812 Fax: +34 915245504

e-mail: raznar@puertos.es